SELAMAT DATANG

SELAMAT DATANG

Sabtu, 09 April 2011

CONTOH RPP BERPOLA PPR (PARADIGMA PEDAGOGI REFLEKTIF)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pertemuan ke- 8
Satuan Pendidikan: SD Asisi Bilingual School
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Disiplin
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
______________________________________________________________________

I. STANDAR KOMPETENSI:
8.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak

II. KOMPETENSI DASAR:
8.2 Membuat pantun anak yang menarik tentang kedisiplinan sesuai dengan ciri-ciri pantun.

III. INDIKATOR:
8.2.1Membuat pantun tentang kedisiplinan sesuai dengan ciri-ciri pantun
8.2.2Menjelaskan pesan yang terkandung dalam pantun

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN:
* Melalui diskusi kelopok, siswa dapat membuat pantun yang menarik tentang kedisiplinan sesuai dengan ciri-ciri pantun.
* Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan pesan yang terkandung dalam pantun

V. MATERI:
Pantun anak.
a. contoh pantun dan gambarnya
b. pesan yang terkandung dalam pantun
c. ciri-ciri pantun

VI. METODE PEMBELAJARAN:
• Cooperative Learning tipe jig saw

VII. NILAI KEMANUSIAAN
• Disiplin dan kemandirian,
• kerja sama,
• tanggung jawab,
• percaya diri,
• kreatif

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Awal ( 5 menit)
* Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis
* Tanya jawab tentang pantun di OVJ
* Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi (15 menit)
• Siswa mengamati beberapa gambar dari guru
• Siswa mendengarkan pantun dari guru
• Siswa diminta untuk menunjukkan gambar yang sesuai dengan pantun tadi
• Siswa diminta untuk menjelaskan pesan yang terkandung dari pantun tersebut
• Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang ciri-ciri pantun yang meliputi jumlah baris, jumlah suku kata tiap baris, bagian sampiran dan isi pantun

Elaborasi (30 menit)
• Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 anak (kelompok asal).
• Setiap anak dalam kelompok asal diberi tugas yang berbeda, untuk membuat pantun yang terdiri dari 5 gambar, maka setiap anak dalam kelompok asal mendapat tugas untuk membuat pantun dari 5 gambar yang berbeda, masing-masing anak mendapat 1 gambar
• Setiap anak yang mendapat gambar 1 berkumpul bersama membentuk tim ahli gambar 1; setiap anak yang mendapat gambar 2, berkumpul bersama membentuk tim ahli gambar 2; dan seterusnya.
 Anggota 1 membahas : Gambar 1 (Terlambat datang ke sekolah)
 Anggota 2 membahas : Gambar 2 (Bangun terlambat)
 Anggota 3 membahas : Gambar 3 (Melanggar rambu lalu lintas)
 Anggota 4 membahas : Gambar 4 (Disiplin dalam bermain bola)
 Anggota 5 membahas : Gambar 5 (Anak sedang membaca)
• Tim ahli mendiskusikan tugasnya dan menjadi ahli dalam tugas tersebut
• Setelah berdiskusi dengan tim ahli mengenai tugasnya masing-masing, setiap anak diminta kembali ke kelompok asal, kemudian secara bergantian tiap siswa yang telah menjadi ahli, mempresentasikan kepada teman-temannya dalam kelompok asal tentang tugas yang telah mereka kuasai
• Guru mengamati siswa yang sedang melaksanakan presentasi di kelompoknya masing masing

Konfirmasi
• memberikan umpan balik positif terhadap keberhasilan siswa
• memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
• Siswa diberi kesempatan bertanya

C. Kegiatan Akhir (20 menit)
• Siswa mengerjakan soal evaluasi
• Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
• Melakukan refleksi
• Menentukan aksi
• Pemberian tugas kepada siswa

IX. REFLEKSI
a. Bagaimana perasaanmu mengikuti pelajaran hari ini?
b. Apakah kamu sudah terlibat dalam diskusi kelompok?
c. Apakah kamu sudah datang ke sekolah tepat waktu?
d. Apakah kamu sudah membiasakan diri cuci tangan sebelum makan?
e. Apakah kamu sudah disiplin dalam menjaga kebersihan badan? Berapa kali kamu mandi dan gosok gigi dalam sehari?
f. Apakah kamu sudah membiasakan membuang sampah pada tempatnya? Apa yang kamu lakukan jika melihat sampah yang bukan milikmu?
g. Apakah kamu sering mengerjakan tugas dan PR tepat waktu?
h. Apakah kamu sudah membiasakan diri untuk gemar membaca? Buku apa yang sering kamu baca?
i. Apakah kamu sudah disiplin dalam hal berdoa?
j. Apa manfaat yang kamu peroleh dalam pembelajaran hari ini?

X. AKSI
a. Tidak terlambat datang ke sekolah
b. Cuci tangan sebelum dan sesudah makan
c. Mandi 2x sehari dan gosok gigi sesudah makan dan sebelum tidur
d. Membuang sampah pada tempatnya
e. Mengerjakan tugas/PR tepat waktu
f. Membiasakan dalam hal membaca buku
g. Disiplin dalam berdoa
XI. KECAKAPAN HIDUP UMUM/ KECAKAPAN GENERIK
1. Kecakapan Personal:
• Kesadaran akan potensi diri
• Memahami diri sendiri
• Percaya diri
• Bertanggung jawab, jujur, kerja keras, disiplin
• Menghargai dan menilai diri
2. Kecakapan Sosial:
• Kecakapan komunikasi lisan
• Kecakapan komunikasi tertulis
• Kecakapan bekerja sama
• Menunjukkan tanggung jawab sosial
• Membudayakan sikap disiplin
• Membudayakan sikap hidup sehat
VIII. ALAT DAN SUMBER:
• Bina Bahasa Indonesia 4B (Erlangga) halaman 22-24, Guru
• Gambar-gambar tentang kedisiplinan
• LCD

IX. PENILAIAN:
1. Teknik : Tes
2. Jenis : Tertulis
3. Bentuk : Uraian
4. Instrumen :
Buatlah pantun yang berisi tentang kedisiplinan sebanyak 2 bait! Pantun pertama bersajak silang dan pantun kedua bersajak rata!

Guru Bidang Studi


R. Wawan Gunawan, S.Pd.

1 komentar: